Администрация города
Челябинска
официальный сайт

Вопрос 190

Вопрос: 

Сегодня (04.07. 2016 г.) с утра воздух очень сильно пахнет в районе Университетской набережной, 28. Запах химический. От выбросов разболелась голова и горло. Дышать невозможно. Разберитесь, пожалуйста.

03.07.2016
Показать ответ
Ответ: 

Управление экологии и природопользования Администрации города Челябинска сообщает следующее: город Челябинск является крупным промышленным центром. При этом наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, существенно влияющих на экологическую обстановку города, осуществляют крупные промышленные предприятия - флагманы металлургии, машиностроения, энергетики и строительной индустрии.
Государственный экологический надзор на территории города осуществляют Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Управление Росприроднадзора по Челябинской области) и министерство экологии Челябинской области.
Именно данные надзорные органы должны выявлять и привлекать к ответственности предприятия-нарушители, в том числе и тогда, когда согласно требованиям законодательства, предприятия обязаны снижать выбросы загрязняющих веществ, особенно при наступлении неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).
Согласно информации, размещенной на сайте министерства экологии Челябинской области, на 6 июля 2016 года, на территории города Челябинска было отмечено 55 случаев с неблагоприятными метеорологическими условиями, охватывающими 124 дня. То есть из 158 дней 2016 года в течение 124 был ветер неблагоприятного направления или отсутствовал, что способствовало скоплению загрязняющих веществ на территории города, в том числе с 22.00 часов 03.07. 2016 г. по 19.00 часов 04.07. 2016 г.
Органами государственного экологического надзора принимаются определенные меры по выявлению предприятий нарушителей, но проверить одновременно, все ли предприятия выполняют требования по снижению выбросов при НМУ, с учетом количества крупных промышленных предприятий и их расположением на территории города, очень сложно. Выбросы смешиваются, создавая сплошное задымление.
Существенно бы упростила задачу по выявлению предприятий-нарушителей, единая система автоматических средств измерения и учета выбросов на каждом источнике, но она вводится на предприятиях I категории только с 01.01. 2018 г.
Вместе с тем, согласно информации в средствах массовой информации прокурор Челябинской области дал поручение природоохранному прокурору принять участие в выявлении нарушителей и привлечении их к ответственности.
На органы местного самоуправления также возложен ряд обязанностей по организации мероприятий в период НМУ, в частности предупреждать о наступлении неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных поселениях, выявлять и ликвидировать возгорания бытовых отходов и мусора.
К сожалению, каких-либо рычагов воздействия на предприятия-нарушители органы местного самоуправления в настоящее время не имеют, так как в связи с внесенными изменениями в отдельные законодательные акты Челябинской области не осуществляют в настоящее время экологический надзор.

20.07.2016