Администрация города
Челябинска
официальный сайт

Вопрос 435

Вопрос: 

Мы с женой пенсионеры, были в санатории, дом старый, в квартире нет счетчиков, МУП «ПОВВ» отказывается сделать перерасчет по воде. Как нам быть?

31.01.2019
Показать ответ
Ответ: 

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ, во всех многоквартирных домах, соответствующих техническим характеристикам, должны быть установлены индивидуальные и общедомовые приборы учета энергоресурсов.
По действующему законодательству Российской Федерации потребитель самостоятельно принимает решение об установке приборов учета, при этом оплачивая все расходы, связанные с установкой, ремонтом, поверкой приборов. Потребитель самостоятельно может установить индивидуальные приборы учета или заключить договор со специализированной организацией на установку приборов учета, их дальнейшее техническое обслуживание, включающее ремонт и своевременную поверку приборов.
На основании Приказа Минрегионразвитин от 29.12.2011 № 627 при отсутствии технической возможности оснащения индивидуальными приборами учета энергоресурсов Вам необходимо предоставить в ресурсоснабжающую организацию МУП «ПОВВ» (ул. Варненская, д. 13) акт об отсутствии технической возможности оснащения жилого помещения индивидуальным прибором учета водоснабжения по установленной форме. Для составления указанного акта необходимо направить письменное обращение о проведении обследования в Вашу управляющую организацию.
Статьями 153, 155 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность граждан своевременно и в полном размере производить оплату за коммунальные услуги.
Согласно статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с пунктом 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, при отсутствии индивидуальных приборов учета воды и акта отсутствия технической возможности установки индивидуальных приборов учета воды перерасчет платы за водоснабжение и водоотведение не осуществляется. Плата начисляется по нормативу на количество зарегистрированных граждан, в случае отсутствия зарегистрированных граждан плата начисляется на количество собственников с учетом повышающего коэффициента.
Органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, является Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» (ул. Энгельса, д. 43, тел. 727-78-88).

27.02.2019