Администрация города
Челябинска
официальный сайт

Вопрос 852

Вопрос: 

Постоянные выбросы на ЧМЗ.

12.05.2019
Показать ответ
Ответ: 

Правовые основы охраны атмосферного воздуха установлены Федеральным законом от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее — Закон№ 96-ФЗ).
В силу части 2 статьи 24 Закона № 96-ФЗ государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха осуществляется уполномоченными федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении ими соответственно федерального государственного экологического надзора и регионального государственного экологического надзора согласно их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
На территории Челябинской области федеральный государственный экологический надзор осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Челябинской области. Функции регионального государственного экологического надзора осуществляет Министерство экологии Челябинской области (далее — Министерство экологии).
Органы местного самоуправления полномочиями в области охраны атмосферного воздуха не наделены.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Челябинске формируется под влиянием выбросов предприятий черной и цветной металлургии, энергетики, машиностроения, стройиндустрии и автотранспорта. Наивысший уровень загрязнения атмосферного воздуха наблюдается в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих скоплению вредных примесей в приземном слое, в районах, подверженных влиянию крупных промышленных предприятий.
Государственный экологический мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в городе Челябинске осуществляется силами Челябинского ЦГМС. Регулярные наблюдения 3–4 раза в сутки, в том числе в вечернее время, на основные и специфические загрязняющие вещества производятся на 8 стационарных постах Челябинского ЦГМС, расположенных в разных районах города Челябинска.
Информация о прогнозах НМУ размещается на сайтах Министерства экологии — http://mineco174.ru/, Администрации города Челябинска — http://cheladmin.ru/ и Единой дежурно-диспетчерской службы города Челябинска (МКУ «ЕДДС») http://www.edds74.ru/.
В соответствии с положениями статьи 19 Закона № 96-ФЗ при получении прогнозов НМУ юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны проводить мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, согласованные с Министерством.
Контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями согласованных мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах хозяйственной и иной деятельности осуществляется Управлением Росприроднадзора по Челябинской области и Министерством экологии. Информация о проведенных надзорных мероприятиях в области охраны атмосферного воздуха размещена на сайтах Управления Росприроднадзора по Челябинской области и Министерства экологии.
Оперативные наблюдения по обращениям граждан за состоянием атмосферного воздуха осуществляют передвижные лаборатории автоматизированного контроля качества атмосферного воздуха ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Министерства эколоиги, ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» Управления Росприроднадзора по Челябинской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.
Администрации внутригородских районов города Челябинска в периоды наступления НМУ осуществляют объезд территории города Челябинска с целью контроля за соблюдением Правил благоустройства территории города Челябинска, в том числе в части сжигания отходов.
Управлением Росприроднадзора по Челябинской области, ГУ МВД России по Челябинской области, Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области, Челябинским ЦГМС, Министерством экологии создана межведомственная рабочая группа по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере экологии.
При возникновении НМУ проводятся координационные совещания, устанавливаются приоритетные районы для мониторинга качества атмосферного воздуха, производится обмен данными со стационарных и передвижных постов мониторинга, организуется совместное взаимодействие с Челябинской природоохранной прокуратурой.
Межведомственной рабочей группой при силовой поддержке правоохранительных органов проведены проверки ЗАО «Завод Минплита»,
ПАО «ЧЭМК», ПАО «ЧЦЗ», ТЭЦ-2 Филиала Энергосистема «Урал» ПАО «Фортум».
Результатами работы межведомственной рабочей группы стало приостановление разрешения на выбросы ЗАО «Завод Минплита», возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении ПАО «ЧЦЗ» и АО «ЧЭМК».
В 2018 году Правительством Челябинской области и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключено соглашение по созданию и развитию государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды на территории Челябинской области.
В рамках реализации соглашения Министерство экологии приобретает 3 стационарных поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха для создания территориальной системы наблюдений за состоянием окружающей среды на территории Челябинской области как составной части государственной системы наблюдений за состоянием окружающей среды.
В 2018 году проведена модернизация 2 стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха государственной наблюдательной сети на современные автоматические станции контроля атмосферы, закуплена мобильная лаборатория мониторинга атмосферного воздуха. В 2019 – 2024 годов планируется постепенная модернизация оставшихся 6 постов наблюдений в городе Челябинске.
pomogimne74@inbox.ru.

20.05.2019